Top.Mail.Ru

В Азербайджане заявили об уничтожении армянского Су-25

18.10.202013:32

Минобороны Азербайджана заявило об уничтожении подразделениями противовоздушной обороны  (ПВО) страны штурмовика Су-25 армянских вооруженных сил. В военном ведомстве Армении эту информацию опровергли. 

Как сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана, подразделения ПВО страны сбили «очередной штурмовик Су-25 вооруженных сил Армении» 18 октября в 12:30 по местному времени (11:30 по московскому времени). Согласно сообщению ведомства, штурмовик пытался нанести авиаудары по позициям азербайджанской армии в направлении Джебраила.

Пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян опровергла в интервью РИА «Новости эти заявления. По ее словам, эта информации не соответствует действительности. 

В МИД Армении также сообщили, что Азербайджан отверг предложение о выводе раненых военных с поля боя в Нагорном Карабахе при посредничестве Международного комитета Красного Креста. 

В ночь на 18 октября после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым Азербайджан и Армения договорились прекратить огонь на линии соприкосновения. Однако через несколько часов вновь обвинили друг друга в нарушении режима перемирия.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился 27 сентября. Причиной стал Нагорный Карабах, который объявил в 1991 году о своей независимости от Азербайджана. Страны уже дважды заключали перемирие, которое оба раза нарушали.