Top.Mail.Ru

В Белоруссии исключили переход на российский рубль

21.03.202210:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

не планирует использовать российский рубль как валюту внутри страны, однако допускает это в расчетах с РФ на внешнем рынке. Об этом заявил министр финансов республики Юрий Селиверстов.

Он подчеркнул, что об этом речь никогда не шла. «И для чего нам это?» — приводит слова главы Минфина Белоруссии «третьих стран».

На прошлой неделе премьер-министр Белоруссии Роман Головченко по результатам переговоров с главой российского правительства Михаилом Мишустиным заявил, что Москва и Минск решили «отвязаться от доллара» в энергетических расчетах. Он подчеркнул, что эти расчеты будут производиться в российских рублях.

Ранее сообщалось, что Казахстан входят обязательства стран-членов по сбору и перечислению импортных таможенных пошлин в бюджеты друг друга. В связи с санкциями у стран-участниц нет возможности перечислять ввозные пошлины в РФ и Белоруссию в долларах, поэтому стороны договорились о новых условиях при расчетах. При этом в , Армению и Киргизию собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, в долларах.