Top.Mail.Ru

В Белоруссию поступила первая партия норвежской нефти

27.01.202014:35

Первая партия нефти, закупленная в Норвегии, прибыла в Белоруссию поступила первая партия норвежской нефти сообщает БелТА. Это 3,6 тысячи тонн «черного топлива» сорта Johan Swedrup, которое планируется переработать на заводе «Нафтан». 

Полностью же вся партия в 86 тысяч тонн, которая была доставлена в Клайпедский порт, должна поступить на Новополоцкий НПЗ в течение ближайших двух недель.

По заявлению гендиректора ОАО «Нафтан» Александра Демидова, «качество этой нефти довольно интересное. В мире этот сорт уже называют конкурентом российского Urals. Содержание серы в этой нефти в два раза меньше, чем в Urals, а выход светлых нефтепродуктов при ее переработке, как показал лабораторный анализ, несколько выше, чем при переработке Urals. То есть потенциал и перспектива в принципе, на мой взгляд, у этого сорта по сравнению с Urals очень серьезная».

Начало поставок нефти из Норвегии происходит на фоне отсутствия прогресса в переговорах по закупкам нефти в России. C 1 января российская сторона остановила поставки нефти в Белоруссию, в связи с чем два основных производителя нефтепродуктов в республике, «Нафтан» и Мозырский перерабатывающий завод, были вынуждены сократить производство до технологического минимума, а отгрузка нефтепродуктов на экспорт вообще была остановлена. 

4 января Минску удалось договориться с Москвой о поставке 400 тысяч тонн нефти для продолжения безостановочной работы Новополоцкого НПЗ, Мозырский НПЗ же в настоящий момент находится под риском остановки. Параллельно белорусские власти начали прорабатывать варианты альтернативных поставок из Казахстана (на что сразу же наложила «вето» Москва) и Азербайджана.

Это уже не первый случай, когда официальный Минск начинает поиски альтернативных России источников углеводородов. В 2010 году, после введения Москвой экспортных пошлин на нефть президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и президент Венесуэлы Уго Чавес заключили соглашение сроком на 3 года о поставках 30 миллионов тонн нефти; параллельно был подписан контракт о закупке миллиона тонн «чёрного золота» у Азербайджана. Как полагают эксперты, белорусская сторона таким образом пытается добиться у Москвы скидок на нефть.