Top.Mail.Ru

В Большом театре пройдет премьера проекта «Лабиринт»

11.11.202214:30
Фото: «Большой» Фото: «Большой»

В Большом театре 15 и 16 ноября пройдет премьера проекта «Лабиринт». Зрители получат возможность увидеть три одноактных балета — «Сияние», «Нерв» и «Минотавр».

Согласно релизу, имеющемуся в распоряжении «Компании», на сцене встретятся такие солисты, как Анастасия Сташкевич, Алена Ковалева, Мария Виноградова, Денис Савин, Александр Смольянинов и другие. Также в постановке задействован знаменитый танцор Ильдар Гайнутдинов.

Над программой работали такие хореографы, как Ольга Лабовкина и Анна Щеклеина. Отдельно авторы постановки отмечают участие в ней знаменитого испанца Патрика де Бана, который решился создать новый балет для российской компании в условиях геополитически непростого 2022 года. Также в проекте задействован скульптор Даши Намдаков. Он стал сценографом «Лабиринта» и для финальной части трилогии создал скульптуру Минотавра.

Патрик де БанаХореограф Патрик де Бана

Со слов генерального продюсера MuzArts Юрия Баранова, «Лабиринт» — спектакли о мечте, страхе, боли, любви и ненависти. Они сочетают в себе новаторство российской балетной культуры, международный опыт и поиск необычных решений.

Так, в основу балета «Сияние» лег научно-фантастический философский роман Олафа Стэплдона «Создатель звезд». Спектакль «Нерв» хореографа Анны Щеклеиной можно сравнить с хореографическим исследованием человеческих эмоций и чувств. Завершающий балет «Минотавр» строится на парадоксальной трактовке древнегреческого мифа классика литературы ХХ века Хулио Кортасара, представленной им в пьесе «Цари».

Купить билеты на постановку можно на сайте официального билетного оператора проекта KASSIR.RU. Подробности — по ссылке.