Top.Mail.Ru

В Европе начали открываться центры по лечению от криптозависимости

06.02.202318:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Европе начали открываться реабилитационные центры по лечению от криптозависимости. Спрос на подобную услугу эксперты связывают с растущей нестабильностью на рынке криптовалют.

Стоимость такого лечения весьма высока. Так, по данным BBC, в испанском центре Тhe Balance, расположенном на острове Майорка, курс лечения стоит примерно 75 тысяч долларов (5,2 миллиона рублей). Один из пациентов рассказал изданию, что реабилитация проходила на частной вилле. Помимо терапии в его курс лечения входили занятия йогой, массаж и спокойные прогулки.

Работает центр по лечению криптозависимости и в Швейцарии. Реабилитация предусмотрена в программе клиники Paracelsus Recovery. Стоимость такой услуги оценивается в 104 тысячи долларов за неделю (7,3 миллиона рублей).

Предлагают лечение от криптозависимости и обычные наркологические центры. Эксперты отмечают, что спрос на такие услуги связан с растущей нестабильностью на глобальном криптовалютном рынке. В лечении криптозависимости применяются те же методы, что и в случае с игроманией.

По словам руководителя нью-йоркской компании Family Addiction Specialist Аарона Стернлихта, между этими двумя зависимостями есть немало сходств. Среди характерных черт специалист выделил ложь, воровство и проблемы со сном. При криптозависимости человек стремится круглые сутки следить за ценами на криптовалюты, жертвуя отношениями, карьерой и образованием. В таком состоянии он может брать в долг большие суммы.

В ноябре прошлого года Европейский центральный банк (ЕЦБ) назвал нынешнюю ситуацию на крипторынке «последним вздохом» биткоина. Причиной для пессимистичных выводов стал обвал криптовалюты, вызванный банкротством биржи FTX. В ЕЦБ полагают, что любые вложения в биткоин чреваты репутационными и финансовыми рисками, а цена монеты поддерживается искусственно и скоро она устремится вниз.