Top.Mail.Ru

В Гильдии парфюмеров России предупредили о росте числа поддельных духов

15.02.202414:21
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В РФ увеличилось число поддельных духов, заявила президент Гильдии парфюмеров России Оксана Чернышова. По ее словам, росту некачественной продукции способствовало то, что покупатели из-за санкций в панике массово скупали любимые духи, боясь их исчезновения.

Подделок стало больше, поскольку россияне чаще покупают духи на рынках и сайтах, отметила Чернышова в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Прибавилось подделок. Я не знаю, что везут по параллельному импорту. Люди приходят ко мне с совершенно очевидными подделками, но они не продаются в магазинах, они их покупают на рынке, покупают на сайтах. Рынок подделок был очень на подъеме, потому что это было оправдано ценой, которую люди готовы были платить за любимые духи, опасаясь, что они исчезнут с рынка», — считает эксперт.

Она добавила, что теперь рынок парфюмерии в РФ перенасыщен. На этом фоне стоимость духов снизилась. Если в 2022-м в среднем цена за флакон составляла 2042 рубля, то в прошлом году она уменьшилась на 24%, до 1545 рублей.

Ранее сообщалось, что крупнейший российский ритейлер одежды Melon Fashion Group начнет выпускать свою косметику. В январе ООО «Мэлон фэшн групп» подало заявку на регистрацию товарного знака Love Republic Beauty в Роспатент. В ней значатся шесть классов Международной классификации товаров, в том числе для косметики и парфюмерии. Это кремы для лица, средства по уходу за волосами, декоративная косметика, духи и другая продукция.