Top.Mail.Ru

В Google Play нашли новые фейковые приложения с соцвыплатами

30.08.202112:37
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили в маркетплейсе Google Play новые приложения, в которых мошенники предлагают россиянам социальные выплаты. Они обещают начислить гражданам до 300 тысяч рублей.

«Если человек скачивает и открывает любое из них (приложений — прим. ред.), он автоматически попадает на мошенническую страницу, где его просят для получения денег ввести личные данные (ФИО и дату рождения) и оплатить взнос якобы за оформление перевода или юридические услуги. Но, выполнив это требование, человек не получает ничего», — цитирует экспертов ТАСС.

По их словам, мошенники предлагают россиянам компенсации в размере от 12 тысяч до 300 тысяч рублей. В частности, предлагаются выплаты в связи с коронавирусной инфекцией, которые официально уже не производятся. При этом с людей взимают комиссию в среднем в 300 рублей.

Число установок таких приложений уже превысило 20 тысяч. Злоумышленники могли заработать на этом до шести миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что мошенники начали пугать своих жертв уголовным преследованием за звонок в банк для уточнения данных. Перед этим они представляются силовиками и предлагают «спасти» деньги жертвы со счета.