Top.Mail.Ru

В Госдепе заявили о готовности США и НАТО к новой встрече с Россией

15.01.202211:00
Фото: Ron Przysucha / State Department Фото: Ron Przysucha / State Department

США и НАТО заявили о готовности снова встретиться с российской стороной для продолжения диалога. Об этом говорится в совместном заявлении госсекретаря Энтони Блинкена и генсека альянса Йенса Столтенберга. 

Совместное заявление госсекретаря Энтони Блинкена и генсека альянса Йенса Столтенберга опубликовали после того, как они обсудили дальнейшие шаги после заседания Совета Россия — НАТО 12 января. Стороны также призвали Москву «немедленно принять меры по деэскалациии продолжающейся агрессии против Украины».

«США и НАТО едины и готовы к дальнейшему взаимному диалогу с Россией», — отметил Блинкен в Twitter. 

10–13 января прошли три раунда переговоров по гарантиям безопасности. Во время дискуссий российская сторона добивалась от коллег из США предоставления твердых правовых гарантий безопасности РФ, а именно отказ от расширения НАТО и размещения систем вооружений в Восточной Европе. Она также настаивала на отказе включения в состав НАТО Украины. По итогам переговоров Россия сочла консультации безрезультатными и не видит необходимости в проведении новых в ближайшее время.

Столтенберг признал наличие «значительных» разногласий с Россией. По его словам, их «будет нелегко преодолеть». Он добавил, что у Москвы «нет права вето» на возможность присоединения к альянсу Украины, и решение об этом могут принимать только страны — участницы НАТО. Первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман добавила, что Вашингтон не позволит прекратить политику открытых дверей в НАТО, которая «всегда была центральной для альянса».