Top.Mail.Ru

В Госдуме потребовали обеспечить россиянам бесплатную раздачу масок

18.05.202015:15

Депутаты Госдумы от КПРФ Алексей Корниенко и Вера Ганзя потребовали от кабмина обеспечить гражданам бесплатную раздачу масок и перчаток для защиты от заражения коронавирусом. Об этом пишут «Открытые медиа» со ссылкой на соответствующее письмо парламентариев к правительству. 

По данным издания, президенту России Владимиру Путину было направлено подобное обращение. В частности, депутаты попросили главу страны поручить правительству «проработать вопрос» обеспечения россиян средствами защиты за счет госбюджета по аналогии с другими странами. 

В сегодняшней экономической ситуации многие семья не могут позволить себе ежедневные расходы на медицинские маски и перчатки, отмечают авторы обращения. К тому же, в рамках соблюдения мер гражданам придется использовать маски повторно, «что может негативно отразиться на здоровье населения». 

Обязательный масочный режим во многих регионах России, в том числе в Москве и Подмосковье, действует с 12 мая. Покупать средства защиты россияне должны за свой счет. За нарушение этого правила грозит штраф в 4000 рублей. 

По словам Корниенко, на прошлой неделе представители партии КПРФ уже пытались вынести эту меру на обсуждение в парламенте. Тогда семеро депутатов внесли предложение, в рамках которого комитету по здравоохранению Госдумы предстояло инициировать через запрос в правительство безвозмездную раздачу масок населению. Однако идея была отклонена председателем комитета, депутатом фракции «Единая Россия» Дмитрием Морозовым.