Top.Mail.Ru

В Госдуме пригрозили мошенникам неминуемой расплатой за использование MAX

20.08.202518:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Все, кто пытается использовать мессенджер MАХ для обкрадывания россиян, должны знать, что их неминуемо ждет расплата. Об этом заявил глава комитета Госдумы по информполитике Сергей Боярский.

В пресс-службе VK 20 августа рассказали, что задержали жителя Ростовской области, который подозревается в первом случае дистанционного хищения с использованием мессенджера MАХ. Это стало возможным благодаря информации, которую центр безопасности мессенджера передал по запросу МВД. Полиция очень быстро установила личность подозреваемого и выяснила, что он исполнял роль посредника при переводе денежных средств аферистам за рубежом.

«Сегодня все изменилось. Все, кто попытается использовать MАХ для обкрадывания граждан России, должны знать, что расплата наступит неминуемо», — отметил Боярский в MАХ.

Он указал на то, что мошенники годами использовали WhatsApp и Telegram для противоправных действий, а платформы никак не мешали им наживаться на гражданах страны.

Ранее сообщалось, что интеграция мессенджера МАХ в российское образование уже состоялась. Об этом заявил вице-президент VK Рустам Хайбуллов. В ближайшее время в шести пилотных регионах страны планируется начать перевод с платформы «Сферум» в национальный мессенджер педагогов, а затем родителей и детей, отметил он на «Всероссийском совещании региональных министров образования».