Top.Mail.Ru

В Госдуме призвали не покупать рекламу у иноагентов

30.12.202215:32
Фото: Государственная Дума РФ Фото: Государственная Дума РФ

Бизнесу и государственным компаниям стоит запретить покупать у иноагентов и тех, кто «ведет антироссийскую агитацию». Рекламные интеграции с тем, кто «финансово помогает врагам», несвоевременны.

Такое мнение в разговоре с NEWS.ru высказал депутат Госдумы Александр Толмачев. В качестве примера он привел интервью журналиста Леонида Парфенова блогеру Юрию Дудю*. Последний напомнил создателю проекта «Намедни» о рекламном сотрудничестве с компанией, связанной с российской оборонной промышленностью.

«Парфенов вяло оправдывался, мол, без этой интеграции видео не вышло бы вообще. Парадоксальная ситуация. Российские компании рекламируются в блогах у тех, кто ненавидит нашу страну, финансово помогает нашим врагам, ведет антироссийскую агитацию», — обратил внимание парламентарий.

Толмачев считает, что государству стоит законодательно запретить бизнесу рекламироваться в шоу «блогеров-иноагентов и русофобов».

Депутат также обратил внимание на то, что сам Дудь работал на одном из спортивных федеральных каналов холдинга «Газпром медиа».

«И работал там после 2014-го, но в оппозиционера не особо играл, поэтому его постоянные претензии к героям шоу по поводу сотрудничества с государством выглядят как минимум глупо», — заключил парламентарий.

Ранее стало известно, что российская полиция начала проверку в отношении Парфенова. Поводом стало наличие у журналиста израильского гражданства. По данным правоохранителей, Парфенов прошел процедуру алии в 2017 году, однако не уведомил об этом органы внутренних дел.

*Внесен в реестр иноагентов по решению Минюста РФ