Top.Mail.Ru

В Госдуме прокомментировали ситуацию вокруг долгов «Роснано»

23.11.202118:01
Станислав Наумов (справа). Фото: Агентство «Москва» Станислав Наумов (справа). Фото: Агентство «Москва»

Государству для выбора инструмента поддержки «Роснано» нужно «детально разобраться в ситуации», считают в Госдуме. Опрошенные журналом «Компания» депутаты убеждены, что руководство госкорпорации «само спокойно справится» с ситуацией вокруг возможного дефолта или реструктуризации долга.

«Необходимо детально разобраться в ситуации и перспективах дальнейшей работы “Роснано”», — заявил «Компании» член комитета Госдумы по промышленности и торговле Алексей Канаев («Единая Россия»). Он напомнил, что сейчас «Роснано» «находится в периметре ВЭБ.РФ», поэтому план дальнейших действий по спасению госкомпании от дефолта должен предоставить управляющий орган.

«Предположение о том, нужна поддержка или нет, — гадание на кофейной гуще… Мы видим экономические результаты за 2020-й — 50 млрд рублей убытка. Связано это с пандемией или нет — необходимо принять решение, исходя из объективной стороны дела», — заявил парламентарий. Он добавил, что Госдума начнет обсуждать возможные решения проблемы, только если «Роснано» предложит их.

Если у «Роснано» возникли какие-то проблемы, то ей «ничего не мешает» обратиться в правительство, сообщил «Компании» зампред комитета Госдумы по экономполитике Станислав Наумов (ЛДПР). «Если необходимо [действовать] на законодательном уровне, то и Госдума сможет отреагировать на правительственные инициативы, связанные с задачами любых институтов развития»», — добавил Наумов.

По словам парламентария, ситуация не несет рисков для российской экономики. «[Проблемы] “Роснано”» — не тот случай, чтобы бояться изменений в проектах и программах, которые поддерживает госкомпания. Наумов добавил, что «все они достаточно успешны», хотя есть те, что «не вышли на заданные результаты».

Зампред отметил, что уход Чубайса из «Роснано» в конце 2020 года «совпал» с возникновением вопросов к финансовой политике. «Новое руководство не будет все сваливать на Анатолия Борисовича [Чубайса], а само спокойно справится со всеми этими вызовами», — добавил он. 

В пятницу Мосбиржа неожиданно для рынка приостановила торги всеми облигациями «Роснано» по предписанию ЦБ. Позже компания опубликовала релиз, в котором фактически призналась, что находится в преддефолтном состоянии. В Центробанке позже заявили, что причина приостановки торгов кроется в получении информации о том, что «Роснано» обсуждала реструктуризацию долга «с узким кругом кредиторов». Правительство уже прорабатывает механизмы повышения эффективности компании, и ни один из них не предусматривает дефолта, заявили в Минфине.

О том, кто виноват в кризисе «Роснано», насколько это опасно для экономики и кто спасет госкорпорацию — в материале журнала «Компания»: «“Роснано” оказалась на грани дефолта».

Еще по теме