Top.Mail.Ru

В Италии вдвое подорожает электричество

01.01.202219:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Италии счет за электричество в первом квартале 2022 года вырастет на 55%, сообщило местное Управление по регулированию энергосетей и окружающей среды (Arera). По его прогнозам, счет за газ увеличится на 41,8%.

Ведомство объяснило рост цен рекордным подорожанием энергоносителей. В Arera утверждают, что стоимость электричества и газа могла бы подскочить на 65% и 59,2% соответственно, если бы в дело не вмешались итальянские власти.

«Для 2,5 млн домашних хозяйств, имеющих право на социальные бонусы за электроэнергию, и для 1,4 млн домохозяйств, получающих льготы за газ, повышение тарифов будет существенно компенсировано», — добавили в Arera.

В декабре цена на газ в Европе впервые в истории превысила 2150 долларов. Энергетический кризис начался на фоне низких запасов на газохранилищах Европы и проблем с запуском газопровода «Северный поток — 2», который должен был позволить России нарастить поставки топлива на рынок Европы.

Ситуация на бирже начала меняться в конце декабря: цены стали снижаться на фоне возобновления ветрогенерации и роста числа танкеров из США со сжиженным природным газом, направляющихся в Европу.

Еще по теме