Top.Mail.Ru

В Калуге первые выпуски грузовиков на бывшем заводе Volvo возобновятся до конца 2023 года

Фото: Пресс-служба Правительства Калужской области Фото: Пресс-служба Правительства Калужской области

Производство грузовиков на бывшем заводе Volvo в Калуге, простаивающем из-за санкций, возобновится до конца 2023 года. При этом одним из основных промышленных партнеров предприятия может стать автозавод «Урал».

Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Калужской области Владислав Шапша по итогам встречи с с замминистра промышленности и торговли РФ Альбертом Каримовым. По его словам, он уже побывал с Каримовым на площадке одного из предприятий.

«Новый собственник - Группа компаний "Промышленные инвестиции" - вступает в свои права. Ведутся переговоры с потенциальными промышленными партнерами. Одним из таких партнеров может стать АЗ "Урал". Первые грузовики будут выпущены уже в этом году», — написал Шапша.

Глава региона напомнил, что из-за санкций три крупных завода европейских компаний находятся в простое. Но многие вопросы, по его словам, сдвинулись, благодаря поддержке правительства РФ и Минпромторга.

В частности, это касается возобновления сборки автомобилей на площадке бывшего завода Volkswagen.

Ранее сообщалось, что активы Volvo в России передали местному инвестору. Это четыре сервисных центра, площадки по сварке и окраске кабин и сборочный автозавод в Калуге с мощностью 15 тысяч грузовиков в год.