Top.Mail.Ru

В Канаде будут отапливать город с помощью майнинга биткоинов

17.10.202113:51
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Майнинговая компания MintGreen намерена отапливать будущей зимой не менее 100 домов и офисов небольшого канадского города Норт-Ванкувер. Для этого городские котельные переведут с природного газа на майнинг криптовалют.

MintGreen планирует реализовать идею вместе с энергетической корпорацией города Lonsdale Energy Corporation. Компания разработала и запатентовала систему утилизации тепла с помощью погружения оборудования в среду теплоносителя. В MintGreen утверждают, в полезное тепло можно превратить 96% тепла, вырабатываемого оборудованием. При этом каждый мегаватт предотвратит выброс в атмосферу 20 тысяч тонн парниковых газов, которые появились бы при отоплении природным газом.

Систему планируют ввести в эксплуатацию уже в 2022 году. Это станет первым крупномасштабным развертыванием технологии компании.

По данным на 2021 год, в Норт-Ванкувере живут более 82 тысяч человек. Если идея будет реализована, то Норт-Ванкувер станет первым город, теплоснабжение которого будет полностью обеспечено майнингом биткоина.

Еще по теме