Top.Mail.Ru

Экс-главу Комитета нацбезопасности Казахстана задержали по делу о госизмене

08.01.202210:21
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Спецслужбы Казахстана задержали экс-председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) страны Карима Масимова. Его заподозрили в государственной измене.

Досудебное расследование этого дела (статья 175 часть 1 УК Республики Казахстан) началось в минувший четверг, 6 января. Об этом сообщили в пресс-службе КНБ Казахстана. «В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Карим Масимов и другие лица», — цитирует сообщение пресс-службы КНБ ТАСС

Днем ранее, 5 января, президент республики Касым-Жомарт Токаев освободил Масимова от должности. Вместо него КНБ возглавил экс-начальник Службы государственной охраны Ермек Сагимбаев. 

Максимальное наказание по статье, которую вменяют Масимову, — лишение свободы на срок до 15 лет. Кроме того, экс-главу КНБ могут лишить гражданства Казахстана.

Ранее Карим Масимов занимал должность премьер-министра Казахстана. На этом посту он работал с 2007 по 2012 год, а затем с 2014 по 2016 год. В промежуток между двумя этими сроками он был руководителем администрации президента, а в сентябре 2016-го его назначили главой КНБ.

В Казахстане с начала 2022 года бушуют протесты. Сначала местных жителей возмутило резкое подорожание сжиженного нефтяного газа, однако позже экономические требования митингующих сменились политическими. В результате протестов правительство Казахстана ушло в отставку, а экс-президент страны Нурсултан Назарбаев покинул пост главы Совета безопасности.