Top.Mail.Ru

В Комсомольске-на-Амуре начали работы по сборке истребителей Checkmate

14.11.202118:30
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Прототип российского истребителя пятого поколения Checkmate («Шах и мат») впервые представили на международном авиасалоне в Дубае Dubai Airshow 2021. Работы по производству нескольких опытных образцов новейшего истребителя одновременно начались в Комсомольске-на-Амуре. 

«На заводе в Комсомольске-на-Амуре начаты работы по строительству нескольких Checkmate одновременно», — процитировал РБК главу Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Юрий Слюсарь.

По его словам, поставки Checkmate могут начаться в 2025 году — на год раньше запланированного срока. Серийное производство истребителя стартует в 2026 году. Первый полет самолет совершит уже в 2023 году. 

На презентации в Дубае также выступил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Он отметил, истребитель малозаметен и идеален по соотношению боевой активности и стоимости летного часа.

К авиасалону Dubai Airshow 2021 Ростех также выпустил ограниченной серией парфюм Checkmate. В дизайне флакона можно угадать лопатки самолетных турбин, а на крышке присутствует шахматный конь. «Checkmate — аромат пятого поколения. Для тех, кто управляет игрой», — говорится в видеоролике о парфюме, опубликованном на сайте госкорпорации.


Checkmate - первый в России однодвигательный самолет пятого поколения. Его спроектировали в ОКБ «Сухого». Самолет создали на базе научно-технического задела, полученного при разработке Су-57. Впервые прототип истребителя Checkmate представили на авиасалоне МАКС-2021. Истребитель сможет одновременно поражать до шести целей. Скорость однодвигательного самолета составит 1,8 Маха, а боевой радиус — три тысячи километров. 

Самолет планируют оснастить ракетами класса «воздух — воздух», управляемыми ракетами «воздух — земля». Кроме этого, на нем установят корректируемые авиационные бомбы с лазерной головкой самонаведения, пушечное вооружение и неуправляемые авиационные ракеты. 

Слюсарь ранее говорил, что Россия намерена за 15 лет произвести 300 пилотируемых истребителей Checkmate. Также планируется производство беспилотного варианта.