Top.Mail.Ru

В Кремле оценили возможность ввести общероссийский локдаун из-за «омикрона»

18.01.202213:58
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В России не рассматривают возможность введения локдауна на фоне распространения штамма коронавируса «омикрон». заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Впрочем, отдельные ограничения могут ввести на уровне регионов.

«Никакие локдауны в масштабах всей страны не обсуждаются. Что касается введения отдельных элементов ограничений, того самого локдауна, на региональном уровне, это может иметь место», — процитировал ТАСС Пескова. 

Представитель Кремля добавил, что ситуация «достаточно динамично изменяется» по причине специфики штамма «омикрон». По его словам, главы регионов «эффективно реализуют свои полномочия».

Впервые штамм «омикрон» выявили в Ботсване и ЮАР осенью прошлого года. Он вызвал озабоченность у экспертов. Для этого вида вируса характерно наличие большого количества мутаций. Кроме того, он распространяется быстрее других и может поражать переболевших и вакцинированных. 

В Минздраве России отмечали, что риск повторного заболевания COVID-19 при «омикроне» возрастает до пяти раз. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить дополнительные меры, которые позволят предотвратить распространение нового штамма в России.