Top.Mail.Ru

В Кремле прокомментировали стихийные митинги в Хабаровске в поддержку Фургала

14.07.202013:58

В связи с несанкционированными митингами из-за ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в регионе сложилась «нестандартная и эмоционально резонансная» ситуация. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

По его словам, реакцию жителей Хабаровска и региона в целом можно понять, однако пока выводы делать рано. «Ситуация действительно нестандартная и эмоционально резонансная. Но надо понять, что здесь очень серьезные обвинения в адрес губернатора. Нужно набраться терпения», — передает РБК слова Пескова. 

В то же время представитель Кремля отметил важность того, что протестные акции проходят без провокаций и эксцессов. Однако он напомнил, что в условиях пандемии такие масштабные собрания могут повлечь за собой эпидемиологические последствия. 

Стихийные митинги в поддержку Фургала проходят в Хабаровском крае уже четыре дня. Наиболее масштабная акция прошла в Хабаровске в минувшую субботу. Тогда, по официальным подсчетам, поддержать губернатора вышли 10-12 тысяч человек. 

Сергей Фургал был задержан в Хабаровске 9 июля. Он подозревается в причастности к организации убийств и покушения на убийство, совершенных в 2004-2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, по данным следствия, состояли с ним в одной ОПГ. Глава региона вину не признал. 


Еще по теме