Top.Mail.Ru

В Кремле сочли нерешенным газовый спор с Украиной

10.12.201917:26

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что главам России и Украины не удалось договориться по вопросу газа. Первая встреча двух президентов проходила в Париже.

Позиции сторон обозначены и носят последовательный характер, приводит слова Пескова РИА «Новости». Тем не менее, считает чиновник, пока Россия и Украина не продвинулись в решении проблемы транзитного договора, а также в урегулировании «вопроса о претензиях в Стокгольмском арбитраже».

Песков считает, что первая встреча президента России Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского положит начало конструктивного диалога между странами. Известно, что профильным министрам и топ-менеджерам газовых компании уже поручено продолжить переговоры.

Встреча глав государств проходила в рамках саммита «нормандской четверки». Он проводится представителями Германии, России, Франции и Украины с целью урегулирования ситуации в Донбассе.

Ранее Зеленский заявлял, что встреча будет посвящена решению вопроса с транзитом российского газа. Действующий контракт на транзит истечет к концу этого года. Зеленский не исключил возможности продлить договор с Россией еще на десять лет с 1 января 2020 года.