Top.Mail.Ru

В магазинах Х5 Retail Group появятся электронные ценники

16.12.201911:36

В 2020 году розничная компания X5 Retail Group планирует установить в большинстве своих магазинов электронные ценники. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного исполнительного директора компании Игоря Шехтермана.

По его словам, внедрение данной технологии в магазинах позволит улучшить сервис ритейлера за счет высвобождения части рабочего времени сотрудников. Так, работа с обычными ценниками составляет примерно 6% их рабочего времени.

При этом человеческий фактор, проявляющийся в ситуациях, когда сотрудники забывают заменить старые ценники на новые, оказывают серьезное влияние на покупателей. После такого потребители становятся менее лояльны к магазину и теряют к нему доверие. В этом отношении электронные ценники имеют преимущество над бумажными – на них информация меняется автоматически, добавил Шехтерман.

Сообщается, что X5 Retail Group также тестирует кассы самообслуживания, позволяющие сэкономить рабочее время сотрудников, и видео-аналитику по контролю за наличием товаров на полках магазинов и очередей на кассах.

Эксперимент с электронными ценниками был запущен в семи магазинах сети «Пятерочка» в Долгопрудном, а еще ранее – в «Перекрестках» в Санкт-Петербурге. Магазины «Пятерочка» тогда оборудовали 58 тысячами ценников, которые покрывают почти 100% ассортимента, за исключением единичных случаев промо-продукции, расположенной не на полках магазина.