Top.Mail.Ru

В марте россияне забрали валюту из банков на $5 млрд

24.04.202019:06

В марте россияне сняли со своих счетов в банках пять миллиардов долларов, сообщили в Центробанке. Согласно данным на 1 марта, объем валютных вкладов составлял 94,31 миллиарда долларов, но уже к 1 апреля он сократился до 89,32 миллиарда.

Отток на фоне обвала курса рубля составил пять миллиардов долларов (5,3%), следует из данных ЦБ. Таким образом, скорость оттока валюты с вкладов физлиц в прошлом месяце достигла максимума с 2010 года.

Ранее сообщалось, что с начала марта россияне сняли со своих счетов в банках более триллиона рублей. Спрос на наличные резко возрос после телеобращения президента Владимира Путина. Тогда он объявил о введении налога на доход по вкладам. Предполагается, что соответствующий закон вступит в силу с 2022 года. 

17 апреля председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор не намерен вводить мораторий на изъятие средств с вкладов россиян. Об этом позднее также заявил и глава Сбербанка Герман Греф. Он отметил, что повторение истории с заморозкой в 1991 году государством вкладов населения невозможно.