Top.Mail.Ru

В МИД России не подтвердили подготовку встречи по Афганистану в формате G7

05.09.202113:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что у Москвы нет четкого понимания относительно предстоящей встречи по Афганистану в формате G7. Так она прокомментировала заявление министра иностранных дел Японии о возможной встрече «Большой семерки». 

По словам Захаровой, партнеры демонстрируют несистемной подход. Она отметила, что России поступали «сигналы от Берлина и Парижа относительно некой встречи». Однако речи о встрече в формате G7 речи не шло. 

«Затем последовало заявление Токио уже в контексте семерки. Все это происходит на фоне разнокалиберных заявлений семерки по России и то неучастию, то участию в формате. <...> Налицо отсутствие у партнеров четкого понимания, чего же они хотят от себя и окружающего мира», — процитировал «Интерфакс» Захарову. 

Ранее глава МИД Японии Тосимицу Мотэги заявил, что министры иностранных дел стран G7 проведут встречу. Главной темой переговоров станет ситуация в Афганистане. По словам дипломата, на переговоры пригласили Россию и Китай. Он указал на важность участия Москвы и Пекина из-за «определенного влияния» этих стран на Кабул.  

15 августа «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) объявил о захвате власти в Афганистане. Россия и Китай оказались в числе немногих стран, которые не стали эвакуировать посольства из-за захвата боевиками власти в Афганистане.