Top.Mail.Ru

В МИД России заявили о готовности вести переговоры с Украиной

09.11.202216:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российская сторона готова вести переговоры с Украиной, учитывая сложившиеся реалии. С таким заявлением в среду выступила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Зaхарова.

«Мы по-прежнему открыты к переговорам. Мы никогда от них не отказывались», — добавила также Захарова. Ее слова приводит РБК.

Днем ранее украинский президент Владимир Зеленский перечислил условия для начала переговоров с Россией. Одним из них было «восстановление территориальной целостности» Украины. 

Ранее Киев отказывался от любых переговоров с Москвой, пока президентом РФ остается Владимир Путин. Об этом Зеленский заявил в сентябре, после того как Россия присоединила Донецкую и Луганскую народные республики, а также Запорожскую и Херсонскую области.

9 ноября газета Politico сообщила, что Зеленский смягчил свою позицию после переговоров с Вашингтоном. По данным газеты, власти США напрямую не просили об этом президента Украины, но указали, что Киеву стоит показать готовность завершить конфликт мирным путем.