Top.Mail.Ru

В Минздраве исключили вторую волну коронавируса осенью в России

19.09.202015:39

В России этой осенью ожидается небольшой рост заболеваемости коронавирусом, но никак не вторая волна пандемии. Об этом рассказал ТАСС главный внештатный инфекционист Минздрава России Владимир Чуланов. 

«Мы ожидаем, что все-таки это будет не вторая волна, а некоторый небольшой подъем заболеваемости. О второй волне нужно говорить тогда, когда полностью первая волна [завершится], у нас пока еще только идет снижение заболеваемости после вот той первой волны — это в основном апрель этого года», — рассказал эксперт.

По словам Чуланова, рост случаев COVID-19 осенью может быть обусловлен сезонным фактором. Кроме того, на показатель повлияет возобновление работы школ, вузов, предприятий, а также возвращение людей из отпусков. В таких условиях повышенная заболеваемость не представляется «чем-то необычным», отметил он.

Однако темпы роста числа зараженных скорее всего уже не будут такими высокими, как это было в России весной, уточнил Чуланов. 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин посоветовал столичным работодателям продлить режим удаленной работы в компаниях, если существует такая возможность. По данным оперштаба, в Москве за все время с начала пандемии выявлено 275 633 случая коронавируса. На лечении дома и в больницах находятся 34 534 москвича. Вылечились от заболевания более 236 тысяч человек, умерли — 5 044.