Top.Mail.Ru

В Минздраве рассказали, как избежать третьей волны коронавируса

03.03.202109:45
Михаил Мурашко. Фото: Агентство «Москва» Михаил Мурашко. Фото: Агентство «Москва»

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что россиянам необходимо вакцинироваться, чтобы не допустить третьей волны коронавируса в стране. 

«Мы не нейтрализовали полностью эту инфекцию, она циркулирует. <...> Самое главное для того, чтобы не просто ждать третью волну, а чтобы избежать, нужно реализовывать комплекс мероприятий, [проводить] вакцинопрофилактику», — заявил Мурашко во время посещения Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна.

По его словам, в последние недели в России наблюдается снижение заболеваемости. Однако дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от вакцинопрофилактики и других действий самих граждан. Он призвал россиян носить защитные маски и соблюдать все меры безопасности до формирования популяционного иммунитета, пишет ТАСС. Популяционный иммунитет к COVID-19, по мнению министра, может сформироваться у россиян к июлю 2021 года. 

Мурашко напомнил, что в России зарегистрированы три вакцины от коронавируса: «Спутник V» Центра имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» центра «Вектор» и «КовиВак» Центра имени Чумакова. По его словам, их производство в стране наращивается.

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что коллективный иммунитет к коронавирусу может выработаться у россиян к августу текущего года. По ее словам, план вакцинации в стране предполагает достижение 60% коллективного иммунитета. Сейчас, по данным Роспотребнадзора, в РФ иммунитет к коронавирусу выработался только у 6% граждан.