Top.Mail.Ru

В Минздраве РФ не увидели выхода на плато по заболеваемости COVID-19

04.05.202020:55

Главный пульмонолог Минздрава России, член-корреспондент РАН Сергей Авдеев заявил, что Россия еще не преодолела пик заболеваемости коронавирусом. До выхода на плато еще далеко.

«Выхода на плато, по сути, не было. Мы с вами находимся еще далеко от этой точки», – заявил Авдеев. Он не смог оценить, насколько далеко России до стабилизации ситуации, сообщает Минздрав. По мнению пульмонолога, новые случаи заболевания и смерти от него связаны с несоблюдением россиянами режима самоизоляции. 

Авдеев призвал население носить маски, хотя они не предотвращают, по мнению врача, инфицирование. Но так как много случаев бессимптомной передачи коронавируса, маска может предотвратить распространение инфекции. 

Напомним, согласно статистике по коронавирусу на 4 мая, в России зарегистрировано свыше 145 тысяч случаев COVID-19. За сутки прирост составил 10 581 случай, тогда как днем ранее – 10 633. 

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова 30 апреля заявляла, что в России снизились темпы прироста числа новых случаев коронавируса. По ее мнению, страна вышла на плато по заболеваемости.