Top.Mail.Ru

В мире с начала пандемии снизилось употребление сахара

14.06.202015:50

С начала пандемии коронавируса люди по всему миру стали меньше употреблять сахар, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитиков Czarnikow Group. Спрос на газировку и сладости просел впервые за 40 лет.

«Потребление сахара вне дома обычно больше. Ведь если вы пойдете в кино, то с радостью возьмете литр газировки. И даже не заметите за просмотром, как выпили все, а то и больше. Но мы не думаем, что люди выпьют целый литр дома за просмотром сериала на Netflix», — сказал агентству аналитик лондонского отделения Czarnikow Бен Сид.

Эксперты отметили, что за первые три недели объемы продаж Coca-Cola упали примерно на 25%. По данным компании, коронавирус повлияет и на показатели второго квартала. С этим согласны в PepsiCo Inc.

Кроме того, пандемия COVID-19 повлияла и на продажи кондитерских изделий. Так, в Германии, которая традиционно отличалась высоким потреблением сахара, половина участников рынка заявила, что их продажи в течение апреля также упали.

Аналитики Czarnikow Group ожидают сокращени мирового потребления сахара на 1,2%, — до 169,9 миллиона тонн. Вернуться к прежнему уровню потребления в этом сезоне, по словам экспертов, не удастся, поскольку сдерживающими факторами будет сокращение персонала во многих компаниях и падение доходов людей по всему миру.