Top.Mail.Ru

В Москве для борьбы с коронавирусом начали использовать систему распознавания лиц

21.02.202010:25

Мэр Москвы Сергея Собянин сообщил в своем блоге об использовании камер видеонаблюдения и системы распознавания лиц в рамках мер по предотвращению проникновения коронавируса в столицу.

«Соблюдение режима постоянно контролируется, в том числе с помощью автоматизированных систем распознавания лиц и других технических мер», — говорится в блоге Собянина.

Чиновник рассказал, что с помощью камеры удалось установить нарушение двухнедельного карантина одной из гражданок Китая. Девушка выходила во двор и общалась со знакомыми, хотя ей предписали оставаться дома. Позже у нее взяли анализы.

В числе мер предотвращения распространения болезни мэр Москвы рассказал о дезинфекции мест массового пребывания людей, включая такси и каршеринг. По городу проводят рейды по местам возможного проживания граждан КНР и других стран, недавно прилетевших из Китая. Таким людям выдают постановления о двухнедельной изоляции по месту жительства. Такие же документы вручают в аэропортах, там же проводят медосмотры.

В столице работает около 175 тысяч камер. В 2020 году планируется увеличить их количество на 25 тысяч, на что потратят два миллиарда рублей. Подробнее о системах видеонаблюдения и распознавания лиц в Москве читайте в материале «Ко» «”Большой брат” Собянин».

Еще по теме