Top.Mail.Ru

В Москве начали тестировать методику лечения коронавируса гелием

23.04.202011:38

Специалисты московского НИИ скорой помощи имени Склифосовского начали испытывать новую методику лечения коронавируса гелием. Об этом заявили в пресс-службе департамента здравоохранения столицы.

«Эффективность применения гелия в лечении острых легочных заболеваний объясняется особым свойством этого газа. Гелий нормализует газовый состав крови и восстанавливает кислотно-щелочное равновесие», — цитирует представителя пресс-службы «Интерфакс».

В департаменте добавили, что гелий способен предотвращать кислородное голодание, а значит, может быть эффективен при ранней профилактике осложнений коронавируса. Кроме того, он улучшает кровоснабжение и микроциркуляцию в тканях организма. Нарушение последней во многих случаях приводило к летальному исходу.

В пресс-службе пояснили, как будет проводиться лечение гелием. Для этого необходим специальный аппарат, через который больной будет дышать подогретым до 92 градусов оксидом данного газа. Терапия продолжается в течение 15 минут. За это время сопротивление дыхательных путей снижается, а кровоток в легких, напротив, увеличивается.

Отмечается, что данная технология является экспериментальной. Тем не менее, ею уже заинтересовались специалисты из 10 стран мира.

По последним данным, в России зафиксировано более 62 тысяч случаев заражения COVID-19. Больше всего инфицированных в Москве (33 940), Подмосковье (7 278) и Санкт-Петербурге (2 458). От заболевания умерли 555 россиян.