Top.Mail.Ru

В Москве под лечение больных коронавирусом отдали 7 корпусов клиник

23.03.202016:02

Семь корпусов московских больниц приспособили для лечения людей, заразившихся коронавирусом нового типа. Об этом сообщил «Интерфакс».

С таким заявлением 23 марта на открытии одного из отделений выступил мэр столицы Сергей Собянин. Теперь инфицированных, в том числе, будут принимать в клинической больнице № 67 имени Ворохобова.

Собянин отметил, что, если эпидемиологическая ситуация в городе ухудшится, столичные власти готовы приспособить для борьбы с инфекцией еще 10 больничных корпусов. В это число не входит быстровозводимый инфекционный центр в Новой Москве, пояснил он.

Мэр добавил, что тестирование на коронавирусную инфекцию проводится в девяти лабораториях Москвы. В целом столичные власти делают все возможное, чтобы пресечь распространение заболевания. В частности, Собянин отчитался о наличии аппаратов искусственной вентиляции легких в столичных больницах. На данный момент их около пяти тысяч, а в следующем месяце будет зарезервировано еще свыше 400 штук.

Ранее сегодня мэр призвал москвичей старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции в период с 26 марта по 14 апреля. Речь идет не только о пенсионерах, но и о людях с хроническими заболеваниями. В связи с этим Собянин пообещал единоразово выплатить пожилым москвичам по 4000 рублей компенсации дополнительных расходов. Половина денег будет выплачена авансом, а остаток — после окончания домашнего режима.

Еще по теме