Top.Mail.Ru

В Москве против Моргенштерна* возбудили дело о пропаганде наркотиков

17.04.202112:58
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Управление по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД по Москве возбудило административное дело о пропаганде наркотиков в отношении рэпера Моргенштерна*. Ему грозит штраф до 1 миллиона рублей.

«Поводом для привлечения артиста к административной ответственности послужило заявление бывшего депутата от ЛДПР Дмитрия Носова, который пожаловался на клипы певца “Розовое вино-2” и Family», — заявил источник ТАСС. Возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств).

Ранее в апреле Лига безопасного интернета, возглавляемая дочерью сенатора Елены Мизулиной Екатериной, попросила управление МВД по контролю за оборотом наркотиков проверить на пропаганду запрещенных веществ песни Моргенштерна.

В декабре прошлого года прокуратура в Санкт-Петербурга потребовала запретить песню рэпера «Я съел деда». Тогда эксперты не смогли разобрать слова песни, но отметили некорректное название. Позже, в феврале, Федеральная антимонопольная служба увидела признаки нарушения закона «О рекламе» в рекламном клипе Альфа-банка «Клип за 10 лямов», где снялся Моргенштерн.

После возбуждения административного дела в Альфа-банке заявили, что не нанимали Моргенштерна. «Новость о том, что он наш сотрудник — это не более чем рекламный ход», – сказала пресс-служба Frank Media.

* Признан в России иностранным агентом.