Top.Mail.Ru

В Москве резко вырос спрос на спортинвентарь

25.03.202010:14

Приостановка работы столичных фитнес-клубов и перевод сотрудников на «удаленку» спровоцировал резкий рост спроса на спортинвентарь. Только в Москве продажи таких товаров выросли на треть, передает РБК.

Спрос на спортивный инвентарь для дома уверенно растет не только в столице, но и по всей России. В Москве такие покупки увеличились на 33%, а в стране — на 6,5%. Вслед за продажами вырос и средний чек в спортивных магазинах. В Москве он достиг 6,9 тысячи рублей, что на 32% больше, чем в прошлом году. По России этот показатель увеличился на 15% (до 5 тысяч).

Специалисты рынка отмечают, что люди покупают не только спортивные ленты, резинки и мячики, но и тренажеры. Все это позволит им не потерять форму в отсутствие привычных тренировок в спортзале. Ажиотажный спрос отметился сразу после закрытия фитнес-центров. По данным «Спортмастера», больше всего покупок было совершено 22 марта.

Временный запрет на посещение фитнес-центров, бассейнов и прочих спортивных объектов был введен в Москве 21 марта. Правительство закрыло соответствующие компании в качестве меры предосторожности. Таким образом власти стараются не допустить стремительного распространения коронавируса в столице.

Позже стало известно, что аналогичные меры будут приняты в Санкт-Петербурге. В Северной столице фитнес-центры и бассейны закроют с 26 марта.