Top.Mail.Ru

В Москве за ресторанами в нерабочую неделю будут следить по камерам и соцсетям

21.10.202116:44
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Власти Москвы усилят проверки в торговых сетях и на предприятиях общественного питания в нерабочую неделю. Также на этот период будут проводиться очные проверки.

Об этом сообщил глава Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, передает РИА «Новости». «Мы усилим проверки в торговых сетях и на предприятиях общественного питания во время нерабочей недели. Будем отслеживать ситуацию как при очных проверках, так и реагировать на нарушения через видеофиксацию и посты в социальных сетях», — заявил он.

Неделя с 30 октября по 7 ноября в России объявлена нерабочией. При этом регионы могут самостоятельно увеличить это срок, введя нерабочие дни до объявленных дат или продлив их.

Столичные власти решили ввести локдаун на фоне ухудшения ситуации с COVID-19: с 28 октября по 7 ноября запрещено работать торговым центрам, кинотеатрам, кафе и ресторанам (допускается работа на доставку и навынос).

В то же время, как отметил Немерюк, с 8 ноября заведения общепита смогут вернуться к обычному режиму работы без QR-кодов, однако с учетом соблюдения всех мер против распространения COVID-19.

Кроме того, столичных работодателей вновь обязали отправить на удаленный режим работы минимум треть сотрудников, а москвичей старше 60 лет и с хроническими заболеваниями — соблюдать самоизоляцию c 25 октября до 25 февраля.

Ситуация в Москве «продолжает развиваться по худшему сценарию», заявил мэр Сергей Собянин. Он назвал нерабочие дни наиболее эффективным способом сокращения заболеваемости и смертности от коронавируса, так как это позволяет в короткие сроки «разорвать максимальное количество цепочек распространения заболевания». Следом за столицей такое же решение приняли и подмосковные власти.