Top.Mail.Ru

В Москве зафиксировали ипотечный рекорд

30.08.202113:39

В июле 2021 года специалисты зафиксировали на территории Москвы ипотечный рекорд. За месяц в столице зарегистрировали 5,6 тысячи договоров долевого участия с новостройками на рынке жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Об этом в понедельник, 30 августа, рассказали в городском управлении Росреестра.

В Москве в июле доля кредитных сделок в первый раз составила 54%. До этого наибольшая отметка в 53% была зафиксирована в марте. В январе значения были на уровне 49%, в феврале — 51%, в апреле — 52%. В мае и июне в столице доля кредитных сделок составляла ежемесячно по 51%.

В период с января по июль в городе зарегистрировали 78,6 тысячи договоров долевого участия. В рамках 40,7 тысячи из них (52%) были использованы кредитные средства. Этот показатель почти вдвое (+92%) превышает итоговое значение за первые семь месяцев прошлого года. За обозначенный период 2020-го кредитные средства использовались в 21,2 тысячи договоров долевого участия.

Ситуацию в разговоре с журналистами прокомментировал глава управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

«Мы продолжаем фиксировать заинтересованность граждан в использовании кредитных займов при покупке недвижимости в новостройках», — цитирует Майданова РБК.

На первичном и вторичном рынках жилья в столице с января по июль зарегистрировано 71,9 тысячи ипотечных сделок. За аналогичный период 2020-го было оформлено на 52% договоров меньше.