Top.Mail.Ru

В Москве захотели продлить майские праздники

19.04.202218:27
Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва» Фото: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Правительство рассматривает возможность продлить майские праздники. По словам источника, в столице они могут продлиться с 1 по 10 мая включительно.

О том, что продление праздников допускается, рассказал источник в правительстве. В беседе с SOTA он напомнил, что выходными официально объявлены дни с 1 по 3 мая, а также с 7 по 10 мая. В дополнение к этому выходными могут объявить 4, 5 и 6 мая.

«Сейчас мы окончательно оцениваем перспективы, но объявлять об этом в любом случае будем накануне, как было в прошлом году», — отметил собеседник издания.

Эти данные журналистам подтвердил источник, близкий к аппарату мэра Москвы Сергея Собянина. Он сказал, что, если решение будет принято, о дополнительных праздничных днях объявят накануне, чтобы люди не уехали из Москвы в другие регионы. 

Собеседник издания отметил, что в мае заболеваемость коронавирусом может снова вырасти. Поэтому предпочтительно, чтобы «люди проводили время на дачах, на свежем воздухе».

Ранее продлить майские праздники предлагали в Госдуме. Вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков предлагал объявить 10-дневные выходные по всей России — это позволило бы россиянам в сезон посадок запастись продуктами на осень.