Top.Mail.Ru

В МТС решили отложить принятие дивидендной политики

01.06.202214:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В МТС приостановили принятие новой дивидендной политики, рассчитанной на ближайшие два года. Такое решение объясняют макроэкономической неопределенностью.

МТС пока не будет вводить новую политику в связи с решением ряда организаций не выплачивать дивиденды в 2022 году. При этом оператор продолжит обеспечивать дивидендные выплаты в этом году благодаря «устойчивому финансовому положению и комфортному уровню долговой нагрузки», подчеркивают в компании. Это является «значимым фактором для поддержания инвестиционной истории ПАО "МТС"», передает «Интерфакс».

Следующее собрание акционеров , на котором также затронут вопрос о дивидендах, запланировано на 22 июня. 12 июля же решено определить лиц, которым дадут право получать часть прибыли организации.

Предыдущая политика, касающаяся дивидендов, охватывала срок с 2019 по 2021 год и обещала выплаты акционерам минимум 28 рублей на обыкновенную акцию ежегодно.

В 2021 году топ-менеджмент МТС, рассказывая о разработке новой дивидендной программы до 2024 года, подчеркивал, что в ее рамках предусмотрены выплаты уже выше 28 рублей на акцию. Более того, они будут осуществляться чаще двух раз в год. План должны были презентовать этой весной.