Top.Mail.Ru

В Мурманской области с 2023 года начнут разрабатывать литиевые месторождения

Фото: Атомредметзолото Фото: Атомредметзолото

Совместное предприятие «Росатома» и «Норникеля» стало победителем аукциона на получение права пользоваться Колмозерским месторождением лития. В рамках проекта компании «Полярный литий» в Мурманской области появится добычный и перерабатывающий комплекс.

Его мощность должна составить до 45 тысяч тонн карбоната и гидроксида лития в год. Выйти на нее планируют к 2030 году. Завершить проектирование и геологоразведочные работы рассчитывают в ближайшие несколько лет.

Глава Минпромторга Денис Мантуров отметил, что Колмозерское месторождение считается одним из наиболее перспективных в России. Помимо лития там содержатся запасы ниобия, тантала и бериллия.

«Проект имеет стратегическое значение и поможет снизить зависимость от импортных поставок сырья. Кроме того, разработка месторождения даст импульс созданию новой отрасли по производству отечественных аккумуляторных батарей, высокотехнологичной продукции для атомной промышленности, космической отрасли, транспорта, осуществления деятельности в Арктической зоне России», — подчеркнул министр.

Он добавил, что аукцион прошел в соответствии с поручением президента РФ и задачами по развитию в стране высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ».

Кроме того, были подведены итоги аукциона другого крупнейшего месторождения лития, также расположенного в Мурманской области. В результате добычей на Полмостундровском месторождении займутся «ТД ХАЛМЕК» и Химико-металлургический завод. Запуск нового производства может произойти уже в этом году.