Top.Mail.Ru

В NASA наняли теологов для возможного контакта с инопланетянами

30.12.202120:30
Фото: Bill Ingalls / NASA Фото: Bill Ingalls / NASA

NASA в 2016 году выдала грант Принстонскому университету размером в 1,1 миллиона долларов на исследование того, как люди отреагировали бы на обнаружение инопланетной жизни. Исследователи выяснили, что верующие более подготовлены к открытию внеземной жизни, чем атеисты, сообщает The Times UK.

В США данный вопрос изучали с с 2015 по 2017 годы. Исследование проводил, в том числе проповедник и доктор Эндрю Дэвисон из Кембриджского университета.Его специализация — взаимосвязь между астробиологией и христианством. Он был одним из 24 экспертов, которые пригласили изучить возможную реакцию представителей мировых религий на пришельцев.

Дэвидсон написал книгу, выход которой ожидается в 2022 году, в ней он рассказал о том, что нерелигиозные сообщества склонны «переоценивать проблемы [при обнаружении инопланетян], в отличие от религиозных людей». П мнению проповедника, в случае такого открытия большая часть людей обратится к религии.

Опросило и представителей других религий. Так, директор Центра теологических исследований Уилл Сторрар заявил, что NASA всего лишь была заинтересована в том, чтобы наработать «серьёзную экспертизу» в «последствиях обнаружения жизни на другой планете».