Top.Mail.Ru

В НАТО опровергли план размещать военные базы в Швеции и Финляндии

05.07.202221:28
Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization Фото: NATO North Atlantic Treaty Organization

Включение Финляндии и Швеции в состав НАТО не подразумевает автоматического размещения баз военного блока на их территории. На данный момент такой вопрос не обсуждается.

«Мы не предполагаем дополнительного присутствия в этих двух странах», — заявил 5 июля в интервью  Мирча Джоанэ. По его словам, у Хельсинки и Стокгольма есть достаточно «грозные национальные силы», и они могут сами защитить себя в случае необходимости. Так, он подчеркнул «очень высокий уровень военной и стратегической зрелости» этих двух стран и отсутствие необходимости размещать на их территории базы НАТО.

При этом на неделе глава финского города Лаппеенранта Киммо Ярва заявил о готовности по приказу правительства начать размещение базы НАТО в местном аэропорту в Южной Карелии, на границе с Россией. По словам мэра, цель Лаппеенранты — извлечь максимальнум выгоды от вступления республики в военный блок и привлечь в Южную Карелию инвестиции, чтобы местный бизнес почувствовал безопасность и уверенность.

В мае готовность Финляндии вступить в военный блок прокомментировал президент России Владимир Путин. Таким образом страна «создает проблемы на пустом месте», считает глава государства, а «расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет ответную реакцию» со стороны РФ, утверждает он.