Top.Mail.Ru

В Норильске собрали свыше 90% разлившегося топлива

17.06.202015:11

В Норильске завершился первый этап ликвидации последствий аварии на ТЭЦ-3. Специалистам удалось собрать свыше 90% разлившегося топлива, сообщили в «Норникеле».

«Мы завершили первый этап долгосрочного плана по ликвидации последствий аварии и нормализации ситуации, собрано более 90% разлившегося топлива. Теперь стоит задача утилизировать собранный загрязненный грунт и водотопливную смесь, а также очистить береговую линию», — заявил первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко.

Как сообщили в компании, сбором топлива занимаются не только специалисты «Норникеля», но и сотрудники МЧС и специализированных организаций. Среди них — работники «Газпром нефти», «Транснефть-Сибири» и зарубежных компаний. Круглосуточно на месте происшествия работают свыше 700 человек.

Окончание первого этапа ликвидации подтвердили в МЧС. В пресс-службе ведомства «Интерфаксу» рассказали, что теперь работающие на месте специалисты сосредоточены на обработке береговой линии. Они также очищают поверхности более мелких водоемов и собирают поверхностную пленку нефтепродуктов.

Всего ликвидаторы последствий ЧС собрали примерно 31 тысячу кубометров водотопливной смеси и свыше 84 тысяч тонн загрязненного грунта. Несмотря на масштабы проделанной работы они продолжают следить за ситуацией в акваториях пострадавших водоемов.

Авария на объекте «Норникеля» произошла 29 мая. Тогда из-за разгерметизации резеруара в водоемы попало около 21 тысячи кубометров дизтоплива. Ущерб от аварии оценили более чем в шесть миллиардов рублей. Позднее аварию прокомментировал глава «Норникеля» Владимир Потанин. Он заверил, что компания возьмет на себя все траты, связанные с ликвидацией последствий ЧС.