Top.Mail.Ru

В Общественной палате предложили смягчить наказания за экономические преступления

05.12.201910:32

Представители Общественной палаты подготовили резолюцию, в которой предложили смягчить меры пресечения для предпринимателей, обвиняемых в экономических преступлениях. В качестве основной меры пресечения они предложили выбрать залог.

Авторы резолюции считают, что органы власти зачастую оказывают необоснованное давление на бизнесменов. В документе члены Общественной палаты ссылаются на статистические данные, которые ранее президент РФ Владимир Путин приводил в послании Федеральному собранию. Согласно статистике, 45% дел, возбужденных в отношении предпринимателей, закрывается без судебного разбирательства. Причина в том, что почти половина всех таких дел возбуждается без четких оснований, сообщает РБК.

В связи с этим в Общественной палате выступили с предложением о смягчении мер пресечения свободы для лиц, подозреваемых в экономических преступлениях. В качестве приоритета при расследовании таких дел было предложено освобождение под залог.

Кроме того, члены палаты предложили ввести в Уголовно-процессуальный кодекс норму, в соответствии с которой органы власти не смогут возбуждать уголовные дела за неисполнение контрактов. Также они сочли необходимой разработку механизмов, исключающих использование статьи 210 УК РФ в отношении бизнесменов с целью оказания давления на них.

В послании Федеральному собранию Владимир Путин заявлял, что одного факта совместной работы на данный момент достаточно, чтобы выдвинуть сотрудникам компании обвинения в организации преступления по предварительному сговору. Тогда же глава государства распорядился сократить причины необоснованных арестов по соответствующим преступлениям.

Ранее бизнесмен-омбудсмен Борис Титов направил письмо президенту с просьбой провести проверку законности привлечения ряда предпринимателей к уголовной ответственности по статье 210 УК РФ. Среди таких обвиняемых омбудсмен в том числе выделил гендиректора «Омскгазстроя» Сергея Калинина, директора «Завода строительных материалов и конструкций» Алексея Цегельника и экс-директора «Кристалл-комфорта» Геннадия Дьякова.