Top.Mail.Ru

В офис веб-сервера Nginx пришли с обысками

12.12.201916:48

12 декабря в офисе почтового прокси-сервера Nginx прошли обыски. Об этом пишет The Bell (признан в РФ СМИ-иноагентом) со ссылкой на пост сотрудника компании Игоря Ипполитова в Twitter (на момент публикации пост удален).

Ипполитов заявил, что обыски прошли по иску интернет-портала Рамблер. Компания обвинила веб-сервер Nginx в краже интеллектуальной собственности. По словам сотрудника компании, Рамблер хочет отнять компанию у Игоря Сысоева, разработчика Nginx.

По предварительным данным, разработчику предъявляются обвинения в том, что свою компанию он создал, числясь в штате Рамблера. Топ-менеджер компании Nginx факт проведения обысков подтвердил.

Согласно снимкам постановления на обыск, опубликованным на Telegram-канале Лентач, 4 декабря было возбуждено дело о нарушении авторских прав. Компания «Рамблер» заявила о своих правах на код прокси-сервера.

В пресс-службе Rambler Group данную информацию подтвердили. Представитель компании также отметил, что предъявлением иска занимается Lynwood Investments.

В беседе с «Хабр» Игорь Сысоев рассказал, что работал в «Рамблере» системным администратором, а в свободное время разрабатывал Nginx. Он также отметил, что его компания не стала первым местом применения технологии.

«В Рамблере nginx начал применяться уже тогда, когда основной функционал был готов. Более того, даже первое применение nginx было не в Рамблере, а на сайтах Rate.ee и zvuki.ru.», – сообщает он.

Компания Nginx была основана в 2002 году и специализируется на разработке веб-серверов с открытым кодом.


Еще по теме