Top.Mail.Ru

В офисах «Русснефти» начались обыски

18.12.201911:30

В офисах нефтяной компании «Русснефть», а также дома у ее владельца, бизнесмена Михаила Гуцериева, проходят обыски. Об этом сообщил Telegram-канал «Банкста».

По предварительным данным, обыски ведутся в связи с контрабандой нефти. Следствие считает, что контрабанда горючего производилась через компании миллиардера. Поставки происходили в Турцию и страны ЕС, пишет «Банкста».

Уточняется, что речь идет о крупных поставках: за рубеж были нелегально вывезены 130 тысяч тонн нефтепродуктов. Общий ущерб от действий «Русснефти» оценивается следователями более чем в два миллиарда рублей.

Известно, что обыски проходят также в квартире у Михаила Гуцериева и еще по десяти адресам, которые связаны с его группой компаний «Самфар». По факту контрабанды возбуждено уголовное дело. Представители самой группы компаний информацию о проведении обысков в офисах опровергли.

Позднее Mash опубликовал видео с информацией о том, что в офис «Форте Инвеста», также принадлежащий семье Гуцериевых, пришли сотрудники ОМОНа. По данным Telegram-канала, в офисе проводят выемку документов об операциях по продаже нефтепродуктов.

Сообщается, что владелец «Русснефти» на данный момент может находиться за пределами страны. Вчера его самолет прибыл в Минск из Италии.

«Русснефть» – единственная крупная нефтяная компания России, созданная не в ходе приватизации государственных нефтедобывающих предприятий в начале 90-х, а путем консолидации активов других компаний. Финансовую поддержку при создании «Русснефти» оказала крупная швейцарская трейдинговая компания Glencore.