В ОСК оценили расходы на выпуск судов до 2035 года в 1,36 триллиона рублей
Фото: Пресс-служба ОСК
Потребность российских судовладельцев в новых гражданских судах в период до 2035 года составляет 589 единиц, стоимость их строительства — 1,36 триллиона рублей. Так Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) оценила расходы на выпуск судов.
В сравнении с более ранней оценкой Минпромторга планы по постройке судов сократились. Об этом говорится в презентации ОСК, сообщают «Ведомости». Как отмечает издание, представитель корпорации подтвердил, что разработка долгосрочной стратегии продолжается, рассматриваются несколько версий, и пока утвержденных планов нет, поэтому документ можно считать за предложение.
Так, ОСК предлагает в ближайшие 11 лет построить в том числе, 5 ледоколов, 10 сейнеров, 161 балкер, 103 пассажирских судна, 55 контейнеровозов, 42 краболова, 40 танкеров, по 30 траулеров и аварийно-спасательных судов.
Ранее гендиректор ОСК Андрей Пучков сообщил, что выручка корпорации, отвечающей за постройку почти всех военных кораблей и большей части гражданских судов, по итогам 2023 года составила 400 миллиардов рублей. При этом доля гражданской продукции в выручке ОСК составила 17%. По мнению гендиректора корпорации, в период с 2024 по 2035 год российскому флоту потребуется почти 2,3 тысячи новых судов.
