Top.Mail.Ru

Выручка ОСК в 2023 году выросла до 400 миллиардов рублей

23.01.202415:17
Фото: Объединенная судостроительная корпорация Фото: Объединенная судостроительная корпорация

Выручка Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), отвечающей за постройку почти всех военных кораблей и большей части гражданских судов, по итогам 2023 года составила 400 миллиардов рублей, сообщил гендиректор корпорации Андрей Пучков. По итогам 2022-го корпорация получила 350 миллиардов рублей выручки.

Доля гражданской продукции в выручке ОСК составила 17%, отметил он на заседании комитета Совета Федерации по экономической политике. Пучков уточнил, что подробный отчет о результатах работы ОСК в 2023-м будет подготовлен после того, как завершится финансовый аудит. По мнению гендиректора корпорации, в период с 2024 по 2035 год российскому флоту потребуется почти 2,3 тысячи новых судов.

«Если смотреть на то, в каком состоянии находится наш и торговый, и вспомогательный флот, мы считаем, что вот 2,3 тысячи судов требует замены или дополнительного производства в течение этого периода времени», — подчеркнул гендиректор корпорации.

По словам Пучкова, консолидированный план заказов на названный период составляет 780 судов. В 2023-м ОСК передала гражданским заказчикам 25. Это было рекордным показателем. На нынешний год в планах корпорации увеличение количества таких судов до 36.

В октябре 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче в доверительное управление ВТБ государственного пакета акций ОСК сроком на пять лет. В федеральной собственности находятся все акции корпорации. В указе отмечалось, что они переданы банку «для повышения эффективности управления и дальнейшего развития судостроительной промышленности». Заключение договора, в котором определены ключевые показатели эффективности доверительного управления акциями ОСК, поручено правительству.

Еще по теме