Top.Mail.Ru

В паспорта россиян призвали вносить данные о прививках

31.12.202021:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В российских паспортах могут появиться медицинские странички с данными о сделанных прививках. С такой инициативой выступил первый замглавы общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.

Это предложение Петров направил главе Министрества здравоохранения Михаилу Мурашко, сообщает РИА «Новости». Внести данные о прививках россиян предлагается как во внутренние, так и заграничные паспорта. По словам Петрова, такой способ документирования можно считать наименее затратным и наиболее эффективным, «так как именно паспорт является обязательным документом при любых перемещениях гражданина на длительные расстояния».

Чиновник напомнил, что в условиях распространения вируса вопрос о безопасном перемещении граждан внутри России и в другие страны стоит особенно остро. В том числе есть опасность повторных пандемий, подчеркнул он.

В октябре в нижней палате парламента также предлагали ввести электронные паспорта прививок. Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль призывал вносить в них информацию об отказе от прививок и причину отказа, чтобы понять, «что это — медотвод или сознательный отказ родителя по каким-то своим убеждениям [прививать ребенка]».