Top.Mail.Ru

В правительстве обсудили возможность ликвидации «Роснано»

19.10.202209:53
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В правительстве обсуждают вариант ликвидации «Роснано», рассказали источники. Дело в том, что в кабинете министров считают нецелесообразным поддерживать убыточную госкомпанию.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников и источник, близкий к госкомпании. По словам одного из собеседников, «Роснано» больше не может самостоятельно обслуживать свои обязательства в условиях международных санкций. Он отметил, что письмо с таким содержанием глава Минфина Антон Силуанов уже направил президенту Владимиру Путину.

Как отмечается, активы «Роснано» могут быть распроданы с сохранением части портфельных компаний с высокой значимостью для технологического развития страны. Источники газеты считают, что их могут купить другие профильные госкомпании.

Вместе с тем в правительстве обсуждают и другой вариант развития событий. В частности, «Роснано» может продолжить работу как центр компетенций по инновациям, занимаясь при этом также «расчисткой баланса». Опыт госкомпании может помочь в вопросах импортозамещения на фоне санкций, пишет газета.

Окончательное решение о судьбе «Роснано» зависит от мнения Путина, отмечает издание. В Минфине сообщили, что ведомство наблюдает за финансовым состоянием госкомпании в рамках обновленного совета директоров.

К концу 2020 года внешний долг «Роснано» составлял более 146 миллиардов рублей. С 2010 по 2021-й расходы госкомпании на его обслуживание достигли 126 миллиардов рублей.