Top.Mail.Ru

В протестующем Минске отключили интернет

13.09.202015:46

В центре Минска, где сегодня проходит акция «Марш героев», наблюдаются проблемы с мобильным интернетом. Об этом с места событий сообщил корреспондент «МБХ медиа».

По его словам, правоохранители пытаются рассеивать колоны демонстрантов и проводят жесткие задержания. Об отключении интернета сообщают, в том числе, белорусские СМИ. Как пишет РИА «Новости», местный провайдер А1 подтвердил наличие проблем со связью. Он снизил пропускную способность мобильного интернета в Минске по распоряжению властей.

Тем временем Telegram-каналы со ссылкой на очевидцев сообщают, что на улицы Минска вышли более 150 тысяч человек. Они собрались на проспекте Независимости и заняли как тротуары, так и проезжую часть. В результате движение транспорта по проспекту оказалось перекрыто. Демонстранты движутся ко Дворцу независимости, рабочей резиденции президента Александра Лукашенко. Другая часть колонн направляется на запад города, в район Дрозды, где живут высокопоставленные чиновники и находится еще одна резиденция Лукашенко.

Параллельно правоохранители проводят задержания. Как заявили в МВД, в настоящий момент задержано около 250 участников акции. «Все они использовали флаги и иную символику, не зарегистрированные в установленном порядке, и плакаты различного содержания, в том числе оскорбительного», — пояснили в ведомстве. Общее число протестующих МВД оценило не более чем в три тысячи человек.

Ранее сообщалось, что на фоне протестов к резиденции Лукашенко стянули десятки бронетранспортеров и другой спецтехники. На улицах увеличилось количество силовиков. Как объяснила Ольга Чемоданова, официальный представитель МВД Белоруссии, это необходимо, чтобы не допустить проведение несанкционированной акции. Также силовики должны предупреждать граждан, чтобы те не поддавались на провокации.