Top.Mail.Ru

В Renaissance Construction пришли с обысками

07.12.201915:08

В офисе международной строительной компании Renaissance Construction прошли обыски. Следствие подозревает банкира Ивана Станкевича в обналичивании крупной суммы денег.

Следователи пришли в офис строительной компании по делу полковника Дмитрия Захарченко. Несколько месяцев назад из его дела было выделено еще одно. Следствие заподозрило Ивана Станкевича, бывшего члена совета директоров банка КБ «Новое время», в организации обнальной площадки, сообщает Telegram-канал Baza.

По версии следствия, Станкевич организовал одну из крупнейших в СНГ площадок по обналичиванию денег. По предварительным подсчетам, через нее было обналичено два миллиарда рублей. 

Следствие сообщило, что обнальную площадку покрывал сам Дмитрий Захарченко. Сотрудника органов внутренних дел РФ арестовали еще в сентябре 2016 года за получение крупных взяток и злоупотребление должностными полномочиями. В октябре 2019 года полковника приговорили к 12 с половиной годам лишения свободы.

Сообщается, что на строительную компанию Renaissance Construction органы следствия вышли через обнаруженную обнальную площадку. В офис компании следователи пришли, чтобы изъять компьютеры и необходимые для проведения проверки документы.

Компания Renaissance Construction – международная строительная компания, основанная в Санкт-Петербурге в 1993 году. На рынке она известна за счет строительства башни Федерация и Эволюция в бизнес-центре Москва-Сити. По данным журнала Forbes, в 2019 году Renaissance Construction заняла 79-ое место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России.